Пасхальные чтения
19 апреля 2011 года в читальном зале библиотеки сотрудниками Миссионерского отдела Тульской Епархии Валерием Владимировичем Отставных и Алексеем Викторовичем Ярасовым были проведены пасхальные чтения, посвященные Страстной седмице и величайшему Торжеству из Торжеств — Пасхе Христовой.
Идёт Великий Пост. По великой мудрости соборной Церкви ему предшествовал чудесный, умилительный чин прощения. Его главный духовный плод состоит в том, что Церковь даёт христианам возможность попросить друг у друга прощения за все ссоры, недомолвки. В течение года гордость сатанинская не даёт нам примириться со своим ближним, затмевает в нашем разуме свет Христов – свет, который несёт примирение обидчика и обидевшего во Христе, вселяет в человека смирение, то есть правильное понимание своего места в мире. Если мы примем этот свет, то и дух братства и любви найдёт свою обитель в нас.
Великий пост — время духовного возрождения человека. Время покаяния и очищения души. Шесть недель Великого поста установлены в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне Иудейской. По окончании Великого поста следует Страстная седмица или Страстная неделя - последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.
Эта неделя особо чтится Церковью. «Все дни, - говорится в Синаксаре, - превосходит Святая и Великая Четыредесятница, но больше Святой Четыредесятницы Святая и Великая седмица (страстная), и больше самой Великой седмицы сия Великая и Святая суббота. Называется эта седмица великою не потому, что ее дни или часы больше (других), но потому, что в эту седмицу совершились великие и преестественные чудеса и чрезвычайные дела нашего Спасителя...» ![]()
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста первые христиане, горя желанием неотступно быть с Господом в последние дни Его жизни, в Страстную седмицу усиливали моления и усугубляли обыкновенные подвиги поста. Они, подражая Господу, претерпевшему единственно по любви к падшему человечеству беспримерные страдания, старались быть добрыми и снисходительными к немощам братий своих и больше творить дела милосердия, считая неприличным произносить осуждение во дни нашего оправдания кровию Непорочного Агнца, прекращали в эти дни все тяжбы, суды, споры, наказания и даже освобождали на это время от цепей узников в темницах, виновных не в уголовных преступлениях.
Каждый день Страстной недели - великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы.
Богослужения Страстной седмицы особо величественны, украшены мудро расположенными пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, возвышеннейшими, вдохновенными песнопениями и целым рядом глубоко знаменательных, благоговейных обрядов.
Всё, что в Ветхом Завете было только предизображено или предсказано, а в Новом - изображено или сказано о последних днях и часах земной жизни Богочеловека, - все это Святая Церковь сводит в один величественный образ, который постепенно и раскрывается пред нами в Богослужениях Страстной седмицы.
Приняв смерть на Кресте и победив её в Своём Воскресении, Господь дарует каждому человеку возможность приобщиться к Его спасительному подвигу и победить смерть и тление. В той мере, как плоть постящегося становится тонкою и лёгкою, духовная жизнь приходит в совершенство и открывает себя чудными явлениями.
Научившись воздержанию и очистив свою душу от греха, христианин чистым сердцем встречает величайшее Торжество из Торжеств — Пасху Христову. Уже здесь, на земле, он вкушает блаженство Царства Небесного…











