Сообщения чата
Имя
Приглашение на диспут

Отдел обслуживания ТОСБС
приглашает читателей заочного и надомного абонементов,
а также всех желающих принять участие в  диспуте
«Читаем. Размышляем. Обсуждаем.»,
заявленного ранее,
как читательская конференция
«Русь Великая на страницах любимых книг» 
(по книге  Екатерины Романовны Дашковой  «Записки»).

Приглашаем всех желающих
делиться своими впечатлениями
об этой интереснейшей книге
и присылать их на наш сайт.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

Скачать «говорящую»книгу

1. Подробнее о диспуте...
2. Здесь можно ответить...
3.Книгу можно прочесть ->
Ждем Ваших впечатлений!
 
Метки
Нет флеш!
Кто на сайте ?
Сейчас на сайте находятся:
 161 гостей 
Статистика
Просмотрено статей : 915321
Баннер
Баннер


Пасхальные чтения

Оценка пользователей: / 21
ПлохоОтлично 

Миссионер

19 апреля 2011 года в читальном зале библиотеки сотрудниками Миссионерского отдела Тульской Епархии Валерием Владимировичем Отставных и Алексеем Викторовичем Ярасовым были проведены пасхальные чтения, посвященные  Страстной седмице и величайшему Торжеству из Торжеств — Пасхе Христовой.

Идёт Великий Пост. По великой мудрости соборной Церкви ему предшествовал чудесный, умилительный чин прощения. Его главный духовный плод состоит в том, что Церковь даёт христианам возможность попросить друг у друга прощения за все ссоры, недомолвки. В течение года гордость сатанинская не даёт нам примириться со своим ближним, затмевает в нашем разуме свет Христов – свет, который несёт примирение обидчика и обидевшего во Христе, вселяет в человека смирение, то есть правильное понимание своего места в мире. Если мы примем этот свет, то и дух братства и любви найдёт свою обитель в нас.

Великий пост — время духовного возрождения человека. Время покаяния и очищения души. Шесть недель Великого поста установлены в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне Иудейской. По окончании Великого поста следует Страстная седмица  или Страстная неделя  - последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.
Эта неделя особо чтится Церковью. «Все дни, - говорится в Синаксаре, - превосходит Святая и Великая Четыредесятница, но больше Святой Четыредесятницы Святая и Великая седмица (страстная), и больше самой Великой седмицы сия Великая и Святая суббота. Называется эта седмица великою не потому, что ее дни или часы больше (других), но потому, что в эту седмицу совершились великие и преестественные чудеса и чрезвычайные дела нашего Спасителя...» Миссионер
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста первые христиане, горя желанием неотступно быть с Господом в последние дни Его жизни, в Страстную седмицу усиливали моления и усугубляли обыкновенные подвиги поста. Они, подражая Господу, претерпевшему единственно по любви к падшему человечеству беспримерные страдания, старались быть добрыми и снисходительными к немощам братий своих и больше творить дела милосердия, считая неприличным произносить осуждение во дни нашего оправдания кровию Непорочного Агнца, прекращали в эти дни все тяжбы, суды, споры, наказания и даже освобождали на это время от цепей узников в темницах, виновных не в уголовных преступлениях.
Каждый день Страстной недели - великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы.
Богослужения Страстной седмицы особо величественны, украшены мудро расположенными пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, возвышеннейшими, вдохновенными песнопениями и целым рядом глубоко знаменательных, благоговейных обрядов.
Всё, что в Ветхом Завете было только предизображено или предсказано, а в Новом - изображено или сказано о последних днях и часах земной жизни Богочеловека, - все это Святая Церковь сводит в один величественный образ, который постепенно и раскрывается пред нами в Богослужениях Страстной седмицы.
Приняв смерть на Кресте и победив её в Своём Воскресении, Господь дарует каждому человеку возможность приобщиться к Его спасительному подвигу и победить смерть и тление. В той мере, как плоть постящегося становится тонкою и лёгкою, духовная жизнь приходит в совершенство и открывает себя чудными явлениями.
Научившись воздержанию и очистив свою душу от греха, христианин чистым сердцем встречает величайшее Торжество из Торжеств — Пасху Христову. Уже здесь, на земле, он вкушает блаженство Царства Небесного…

 
Вам понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Поиск по сайту
Перевод(Translator)
19.04.2012 года
Календарь событий
2012
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Новые комментарии
RSS
Партнерство

Социальное партнерство

В 2012 году Тульская областная специальная библиотека для слепых продолжит социальное партнерство с  педагогическими коллективами специализированных образовательных учреждений г. Тулы и области и предлагает им принять участие в следующих мероприятиях:
Сентябрь
Региональная научно-практическая конференция «Развитие творческих способностей детей с особыми образовательными потребностями через приобщение к народным промыслам Тульского края и культуре русского народа».
Март-июнь
8-ой областной конкурс «Юный иллюстратор» под девизом «Я не художник, я только учусь», посвященный 125-летию со дня рождения С.Я. Маршака.
Апрель
Региональная научно-практическая конференция совместно с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого «Современные подходы к организации коррекционно-педагогической и библиотечной работы по поддержке инклюзивного и дистанционного обучения детей с нарушением зрения».
Апрель
Региональный семинар-практикум совместно с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого «Разные возможности – равные права».
Январь-декабрь
Посещение специальных коррекционных образовательных учреждений Тульской области и других регионов России с целью изучения и распространения опыта, а также участие в проводимых родительских собраниях.

Виджет для яндекса
Баннер
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Наш адрес: Тула, ул. Щегловская засека, дом 9. ТОСБС.
Технические вопросы:  +7 (4872) 41-04-81
Эл.адрес: biblblind@mail.ru
Сайт: www.tosbs.ru - адаптирован для пользователей с проблемами зрения
Целевая аудитория: работники библиотек, читатели, педагоги, студенты вузов и колледжей, школьники,
работники социальной сферы и общественных организаций, воспитатели коррекционных детских садов,
дефектологи, тифлопедагоги, люди с ослабленным зрением и незрячие, их родственники,
а так же широкий круг аудитории.